Conocé a los nominados a los Martín Fierro 2018

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer los nominados a los máximos premios de la televisión argentina.

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer los nominados a los premios Martín Fierro 2018, que distinguen lo mejor de la televisión durante 2017, La principal sorpresa es que Mirtha Legrand no está nominada como “Mejor conductora” por primera vez en muchos años. Otras sorpresas son la nominación de Ivana Nadal como “Mejor panelista” y la ausencia de Telenoche en el rubro “Mejor noticiero”.

 

 

La lista de nominados:

Mejor programa de entretenimiento

Susana Giménez (Telefe)

A todo o nada (El trece)

Combate (Canal 9)

 

Mejor noticiero

Telefe Noticias (Telefe)

America Noticias (America TV)

En síntesis (El Trece)

 

Mejor programa humorístico

Peter Capusotto y sus videos (Canal 9)

Noticampi (Telefe)

Polémica en bar (America TV)

 

Mejor ficción diaria

Amar después de amar (Telefe)

Las estrellas (El trece)

Cuéntame cómo paso (TV Pública)

 

Actriz protagonista de ficción diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Golpe al corazón)

Natalie Pérez (Las estrellas)

Violeta Urtizberea (Las estrellas)

 

Mejor actor protagonista de ficción diaria

Esteban Lamothe (Las estrellas)

Federico Amador (ADDA)

Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)

 

Mejor magazine

El diario de Mariana (El trece)

Pamela a la tarde (América TV)

Cortá por Lozano (Telefe)

 

Mejor programa interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (El trece)

PH, Podemos Hablar (Telefe)

Por el mundo (Telefe)

 

Mejor labor conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)

Guido Kazcka (A todo o nada, Hacelo feliz)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Santiago del Moro (Intratables)

 

Unitario y/o miniserie

Cartonero (Canal 9)

El maestro (El Trece)

Un gallo para esculapio (Telefe)

 

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (ADDA)

Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos)

Inés Estevez (El maestro)

 

Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El maestro)

Luis Brandoni (Un gallo para esculapio)

Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)

 

Producción integral

Showmatch (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Un gallo para esculapio (Telefe)

 

Mejor labor conducción femenina

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

Susana Giménez (Susana Giménez)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano)

 

Mejor reality

Dueños de la cocina (Telefe)

Showmatch (El trece)

Cannigia Libre (Telefe)

 

Labor humoristica

Roberto Moldavsky

Martín “Campi” Campilongo

Lizy Tagliani

 

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América TV)

Nicolas Wiñazki (El trece)

Reinaldo Sietecase (Telefe)

 

Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe)

Mariana Contartessi (América TV)

Mariel Fitz Patrick (América TV)

 

Mejor panelista

Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde)

Ivana Nadal (Despedida de solteros)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano)

 

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América TV)

Periodismo para todos (El trece)

La cornisa (América TV)

 

Mejor revelación

Flor Vigna

Carla Quevedo

Diego Cremonesi

 

Mejor musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Ojos de videotape (TV Pública)

 

Mejor deportivo

Arema Xtreme (América TV)

Locos por el fútbol (Canal 9)

Pasión por el fútbol (El trece)

TEMAS
Premios Martín Fierro 2018
DESTACADOS DE HOY