Rafal Majka. El polaco liderará la formación alemana del Bora Hansgrohe.

 

A un mes y medio de la largada de la 36ta edición de la Vuelta a San Juan, ayer confirmaron sus listas veinte formaciones. Aún faltan anunciar los cinco continentales sanjuaninos y las selecciones de Argentina y Chile.

 

 

Winner Anacona. El colombiano, fiel ladero de Nairo Quintana, liderará al Movistar Team.

 

Sepúlveda, Richeze, Velázquez y Tivani son los argentinos en equipos extranjeros.

La nómina confirmada de 120 corredores que darán vida a la prueba es la siguiente:

Movistar Team: Winner Anacona, Carlos Bentacur, Eduardo Sepúlveda, Richard Carapaz, Víctor De La Parte González y Dayer Quintana.

Quick-Step Floors: Fernando Gaviria Rendón, Maximiliano Richeze, Remi Cavagna, Álvaro José Hodeg, Iljo Keisse y Jhonnatan Manuel Nárvaez Prado.

Trek-Segafredo: Eugenio Alafaci, Carl Daniel, Ryan Mullen, Giacomo Nizzolo, Jarlinson Pantano, Peter Stetina.

Bahrain-Merida: Vincenzo Nibali, Niccolo Bonifazio, Iván José García Cortina, Antonio Nibali, Mark Padun y Kanstantin Siutsou.

Bora-Hansgrohe: Rafal Majka, Pascal Ackermann, Michael Kolar, Davide Formolo, Matteo Pelucchi y Pawel Poljanski.

Lotto Soudal: Tiesj Benoot, Jens Keukeleire, Nikolas Maes, Toshi Nicole Van der Sande, Jelle Wallays y Enzo Wouters.

UAE-Emirates: Jhon Darwin Atapuma, Filippo Ganna, Oliverio Troia, Anass Ait El Abdia, Yousif Mirza Alhammadi y Aleksandr Riabushenko.

Androni Giocattoli-Sidermec: Rodolfo Torres Agudelo, Manuel Belletti, Marco Fraporti, Francesco Gavazzi, Fausto Masnada y Andrea Vendrame.

Caja Rural-Seguros: Julen Amezqueta Moreno, Josu Zabala López, Álvaro Cuadros Morata, Luis Guillermo Mas Bonet, Yannis Yssaad y Joaquim Soares da Silva.

Israel Cycling Academy: Ewin Avila Vanegas, Guillaume Boivin, Benjamín Perry, Mihkel Räim, Kristian Sbaragli y Aviv Ychezkel.

Unitedhealthcare: Hugo Velázquez, Travis McCabe, Tanner Putt, Eric Marcotte, Alexander Cataford y Patrick Eaton.

Willier Triestina: Filippo Pozzato, Matteo Busato, Alex Turrin, Miguel Eduardo Florez López, Luca Pacioni y Simone Velasco.

Medellin-Inder: Oscar Sevilla, Weimar Roldán Ortíz, Walter Vargas Alzate, Omar Mendoza Cardona, César Paredes Avellaneda y Robigzon Oyola.

Trevigiani Phonix-Hemus: Nicolás Tivani, Abderrahim Zahiri, Floryan Arnoult, Christopher Jurado López, Javier Ignacio Montoya y Manuel Peñalver.

Italia: Stefano Moro, Filippo Roccheti, Mattia Bais, Attilio Viviani, Leonardo Fedrigo y Filippo Calderaro.

Brasil: Rafael De Mattos Andriato, Jeovane Junior De Oliveira, Mauricio Bielinski Knapp, Rodrigo Do Nascimento, Alan Valencio Maniezzo y Atilio Pinno Fetter.

Colombia (Coldeportes Zenus Sello Rojo): Alex Cano Ardila, Miguel Rubiano Chavez, Luis Laverde, Julio Alexis Camacho, Germán Chavez Torres y Cristian Muñoz.

Cuba: Cristtian Pérez Trujillo, Alejandro Parra Pérez, Leandro Marcos Vidueiro, Hidalgo Vera Hérnandez, Pedro Enrique Portuondo y Félix Nodarse Fernández.

México (Canel"s Specialized): Efren Santos Moreno, Román Villalobos, Eduardo Corte Cordero, Ignacio Prado, José Santoyo, y Pablo Alarcón Cares.

Uruguay: Richard Mascarañas, Ignacio Maldonado, Alan Presa, Pablo Anchieri, Roderich Asconegui y Anderson Maldonado.