La AFA designó hoy a los árbitros para la decimocuarta y última fecha de la fase regular de la Copa de la Liga que definirá el segundo descenso de la primera división del fútbol argentino.

De acuerdo con la Liga Profesional de Fútbol, Facundo Tello estará en Banfield-Gimnasia; Silvio Trucco en Platense-Sarmiento; Yael Falcón Pérez en Unión-Tigre y Ariel Penel en Vélez-Colón. Estos cuatro partidos se jugarán el sábado 25 de noviembre a las 18.

Por sus respectivas ubicaciones en la tabla anual, Vélez y Sarmiento (46), Colón y Gimnasia (45) y Unión (43) son los equipos comprometidos. De ese grupo saldrá el segundo club que jugará en la segunda división la próxima temporada, junto con Arsenal (tabla de promedios).

La última jornada de la Copa de la Liga, antes de la etapa de plays-off, también definirá las clasificaciones para la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, con River Plate ya clasificado en su condición de campeón de la Liga Profesional 2023.

La programación completa es la siguiente:

-Sábado 25 de noviembre-

18.00: Banfield-Gimnasia (Zona A) -TNT-

Árbitro: Facundo Tello

VAR: Darío Herrera

18.00: Platense-Sarmiento (Zona B) -ESPN-

Árbitro: Silvio Trucco

VAR: Lucas Novelli

18.00: Unión-Tigre (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Héctor Paletta

18.00: Vélez-Colón (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Ariel Penel

VAR: Pablo Dóvalo



-Domingo 26 de noviembre-

18.00 River-Instituto (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Sebastián Zunino

18.00: Atlético Tucumán-Huracán (Zona A) -TNT-

Árbitro: Fernando Rapallini

VAR: Diego Ceballos

18.00: Talleres-Independiente (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Jorge Baliño

18.00: Arsenal-Rosario Central (Zona A) -ESPN-

Árbitro: Andrés Merlos

VAR: Fernando Espinoza

21.30: Godoy Cruz-Boca (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Mauro Vigliano



-Lunes 27 de noviembre-

19.00 Estudiantes – Lanús (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

VAR: Germán Delfino

19.00: San Lorenzo-Central Córdoba (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

VAR: Luis Lobo Medina

21.30: Newell’s-Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Yamil Possi

21.30: Racing-Belgrano (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño

VAR: Andrés Merlos



-Martes 28 de noviembre-

19.00: Barracas Central- Argentinos (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Gariano

VAR: Hernán Mastrángelo