El gobernador electo, Marcelo Orrego (JxC), se convertirá en el décimo jefe del Ejecutivo provincial desde la vuelta a la democracia y cortó una racha de 20 años de dominio peronista. No es la primera vez que la provincia atraviesa un cambio de color político. La década del '80 estuvo marcada por el Bloquismo, la del '90 por el escobarismo. En 1999, llegó la Alianza, pero, tras el fracaso de la coalición, regresó el PJ, cuyo periodo finalizará esta tarde.

1983 - Leopoldo Bravo

El caudillo bloquista asumió como gobernador el 10 de diciembre de 1983 y se convirtió en el primer mandatario electo desde la vuelta a la democracia. Estuvo a cargo del Ejecutivo hasta el 6 de diciembre de 1985, cuando renunció por internas partidarias y un revés en las elecciones legislativas.

1985 - Jorge Ruiz Aguilar

Fue el compañero de fórmula del gobernador Leopoldo Bravo en las elecciones de 1983. Tomó los atributos de gobernador el 7 de diciembre de 1985, luego de que Bravo presentó la renuncia. Así, Aguilar estuvo a cargo del destino de los sanjuaninos hasta el 9 de diciembre de 1987.

1987 - Carlos Enrique Gómez Centurión

Asumió el 10 de diciembre de 1987 y ejerció hasta el 10 de diciembre de 1991. Centurión ya había estado al mando del Ejecutivo provincial cuando fue designado por el gobierno de facto de Lanusse entre 1971 y 1973. Tuvo sus orígenes en la UCR y en 1984 adhirió al Partido Bloquista.

1991 - Jorge Escobar

El justicialista estuvo a cargo del Ejecutivo desde el 10 de diciembre de 1991 hasta el 17 de noviembre del año siguiente, cuando fue suspendido del cargo por un juicio político. Dos años después, la Justicia declaró nulo el fallo y volvió a sus funciones. Fue reelecto en 1995.

1992 - Juan Carlos Rojas

Fue electo como vicegobernador de Jorge Escobar en los comicios de 1991, pero debió tomar el puesto de primer mandatario provincial luego de que su compañero de fórmula fuera suspendido. Así, gobernó San Juan desde el 18 de diciembre de 1992 al 28 de diciembre de 1994.

1999 - Alfredo Avelín

Fue electo en 1999 por la Alianza, luego de ganar las elecciones contra Jorge Escobar. Estuvo a cargo de la provincia hasta el 22 de agosto de 2002 cuando fue suspendido. Tras enfrentarse a tres pedidos de juicio político, el por entonces mandatario fue destituido dos días después.

2002 - Wbaldino Acosta

Fue compañero de fórmula de Alfredo Avelín. Tomó el mando de la provincia el 23 de agosto de 2002, cuando Avelín fue suspendido. Ejerció hasta el 10 de diciembre de 2003. Ese año, se enfrentó a José Luis Gioja en las elecciones a gobernador, pero perdió.

2003 - José Luis Gioja

El peronista ganó las elecciones de 2003 y asumió como gobernador de San Juan en diciembre de ese mismo año. Se desempeñó como primer mandatario durante 12 años tras ser reelegido en 2007 y 2011. En las elecciones de este año, intentó ir por su cuarto mandato, pero cayó ante Orrego.

2015 - Sergio Uñac

Llegó al Ejecutivo provincial en 2015 y fue reelecto en 2019. En 2013, había quedado a cargo de la provincia luego de que su compañero de fórmula, José Luis Gioja, tuviera un accidente. Este año intentó ir por su tercer periodo, pero un fallo de la Corte Suprema de Justicia lo inhabilitó.