La agenda para seguir todas las competencias de este lunes
Rugby, atletismo y el clásico Argentina-Brasil en futsal, como plato fuerte.
Rugby, atletismo y el clásico Argentina-Brasil en futsal, como plato fuerte.
Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 entran en su tramo final. En la novena jornada habrá gran cantidad de disciplinas y se entregarán más medallas.
Entre los deportistas argentinos, el plato fuerte de la jornada será el gran clásico sudamericano entre la selección de futsal y su similar de Brasil. También se destaca una nueva presentación de Nazareno Sasia en el lanzamiento de bala.
TIRO CON ARCO
9.00 Agustina Giannasio vs Kyla Touraine-Helia (Francia) Prueba recurvo individual mujeres Ronda eliminatoria 1/16)
CICLISMO
11.04 Agustín Durán (Cross Country Eliminator hombres, prueba combinada, clasificación)
11.09 Yoel Agustín Vargas (Cross Country Eliminator hombres, prueba combinada, clasificación)
11.19 Valentina Muñoz (Cross Country Eliminator mujeres, prueba combinada, clasificación)
11.23 Camila Samso (Cross Country Eliminator mujeres, prueba combinada, clasificación)
GOLF
10.54 Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira (Juego por equipo acumulado, equipos mixtos)
PIRAGÜISMO
10.51 Rebeca D'estefano (Kayak Slalom con Obstáculos mujeres, series de clasificación)
11.16 Joaquín Ezequiel Lukac (Canoa Slalom con Obstáculos hombres, series de clasificación)
RUGBY SEVEN
11.30 Argentina vs Estados Unidos (Fase de Grupos, masculino)
16.00 Argentinas vs Francia o Japón (final)
PENTATLON
12.00 Franco Serrano y Martina Armanazqui Tur (equipos internacionales, clasificación)
BOXEO
13 Oriana Saputo vs Luca Anna Hamori (Hungría) (Peso ligero -57 a 60 kg- mujeres, Preliminares)
ATLETISMO
14 Nazareno Sasia (Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 2)
16 Julio Nóbile (Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 2)
BÁSQUET
14 Sofía Acevedo y Florencia Chagas (Concurso de lanzamiento mujeres, clasificación)
14.30 Fausto Ruesga (Concurso de volcadas hombres, clasificación)
BEACH VOLLEY
16.00 Argentina vs Gran Bretaña (cuartos de final, masculIno)
FUTSAL
20.00 Argentina vs Brasil