Los sucesivos ciclos de sequía acaecidos en la provincia han influido sobre la campaña apícola local restando producción de miel y polen fundamentalmente.

Pedro Saavedra de Apicenter, consideró a la campaña como pobre frente a la anterior. Ubicó en 25 kilogramos promedio anuales de miel a la producción local, con lugares donde se han llegado a obtener hasta 70 kilogramos por enjambre como Valle Fértil y con mieles con mayor contenido de aceite, indicó el apicultor, aclarando que sin embargo en esta campaña, los rindes promedio se ubicaron por debajo de los 20 kilogramos.

Hubo escasa producción de miel blanca de principio de campaña o primavera indicó el apicultor, agregando que en general se han obtenido mieles más bien oscuras de la segunda mitad de la campaña. Es que hasta fines de noviembre no hubo casi producción ni de miel ni de polen.

El polen por su parte presentó una reducción en volumen de un 30 a 50 % en promedio según las zonas indicó Saavedra. El precio por kilogramo de polen al por mayor pagado al productor, rondaba los $80 por kilogramo en marzo, luego subió a $ 150 y ahora el kilogramo ronda los $300 comentó, por que hay muy poco en el país.

La producción por colmena de polen para San Juan se encuentra en el orden de los 3 kilogramos promedio anual. En un colmenar de 50 unidades, sólo la mitad produce polen, en función de elegir aquellas abejas genéticamente más predispuestas a esta actividad. En el resto de las cajas se produce miel.

El kilogramo de miel hoy oscila en los $13,50 a 14 pagados por el exportador al productor mientras al público el apicultor se lo vende a unos $25.

El aumento del riego por goteo, la sequía y la falta de lluvias primaverales fueron los causales de la menor recolección de polen y producción de miel. A mediados del verano llovió más y las flores aparecieron cuando las abejas necesitan acumular una mayor grasa corporal para enfrentar el invierno y por lo tanto las tramperas de polen deben quitarse de las piqueras boca de la colmena.

Precios

La demanda de colmenas nuevas no se ha movido mucho en general y el costo de una base oscila en los $205, compuesta por un piso con piquera, tapa americana con chapa de zinc y un alza standard con diez marcos.

En cuanto a las reinas, los criadores locales la comercializan en alrededor de $45 y $200 los núcleos. No hay mucha demanda y se sabe que en esta campaña que terminó se introdujeron unas 50 reinas de Buenos Aires en Jáchal, buscando disminuir la agresividad de las colmenas, con muy buen resultado según indicó Pedro Saavedra. Las mismas costaron unos $48 cada una.