Esta mañana se sorteó una nueva edición de la Copa Argentina y hay partidos realmente atractivos.  En San Juan, uno de los que más importante es el que tendrá como protagonista a San Martín, que se enfrentará a Atlanta. Mientras que, si Unión de Villa Krause le gana a Gimnasia se enfrentará a Quilmes.

 

Por otro lado, Boca jugará frente a Gimnasia y Tiro de Salta, mientras que River se enfrentará con Atlas.

 

Por otro lado, San Lorenzo jugará contra Deportivo Cipolletti, mientras que Racing deberá esperar hasta el 19 de abril para conocer a su rival que saldrá del ganador entre Mitre (Santiago Del Estero) o Unión Aconquija (Catamarca).

 

Lo que todavía no se conoce son las fechas ni los horarios de los partidos.

 

LOS CRUCES de 32avos:
 

1- River vs Atlas

 

2- Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta

 

3- Independiente vs Deportivos Camioneros

 

4- San Lorenzo vs Cipoletti de Río Negro

 

5- Racing vs Atlético Mitre (Santiago del Estero) o Unión Aconquija (Catamarca)

 

6- Vélez vs Leandro N. Alem

 

7- Newell's vs Central Norte de Salta

 

8- Estudiantes vs Pacífico de General Alvear de Mendoza

 

9- Gimnasia de La Plata vs Defensores de Villa Ramallo

 

10- Banfield vs Chaco For Ever

 

11- Huracán vs Defensores Unidos de Zárate

 

12- Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de Villa Krause de San Juan

 

13- Lanús vs Deportivos Barracas

 

14- Arsenal vs Sacachispas

 

15- Rosario Central vs Cañuelas

 

16- Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro

 

17- Temperley vs Sportivo Las Parejas de Santa Fe

 

18- Tigre vs Deportivo Riestra

 

19- Sarmiento de Junín vs Brown de Adrogué

 

20- Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago

 

21- Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano

 

22- Colón vs Independiente Rivadavia de Mendoza

 

23- Atlético de Rafaela vs Almagro

 

24- Belgrano de Córdoba vs Estudiantes de Buenos Aires

 

25-San Martín de San Juan vs Atlanta

 

26- Godoy Cruz de Mendoza vs Santamarina de Tandil

 

27- Aldosivi vs Central Córdoba de Santiago del Estero

 

28- Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro Carril Oeste

 

29- Patronato vs Deportivo Morón

 

30- Atlético Tucumán vs All Boys

 

31- Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Chacarita

 

32- Argentinos Juniors vs Instituto de Córdoba