El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de los Premios Olimpia de Plata en 41 disciplinas, entre quienes surgirá el “Deportista del Año” a nivel nacional, quien recibirá el codiciado Olimpia de Oro. Entre los nominados, que tienen figuras del nivel de Lionel Messi y Emanuel Ginóbili, hay cuatro sanjuaninos.

 

Tres de los deportistas de San Juan seleccionados son estrellas del hockey que compitieron en el Mundial. Se trata de Mariano Ortiz, que este año además levantó la copa con UVT tras consagrarse campeón de la Liga; Matías Pascual, quien además es player del Barcelona; y Adriana Gutiérrez, la histórica del hockey que este año fue parte principal del equipo de Las Águilas en el mundial de China.

 

El cuarto nominado pertenece al mundo del ciclismo. Se trata de Nicolás Tivani, el corredor de la Municipalidad de Pocito, que este año sumó 4 triunfos: los nacionales de ruta sub-23, en CRI y línea. 1 etapa en Vta. Bulgaria y la Ruota d"Oro. Fue 2do (línea) y 3ro (CRI) en los panamericanos y fue 3ro en una etapa de la Vta a San Juan.

 

La gala de premiación se realizará el próximo 19 de diciembre en Pilar.

 

A continuación, la lista de nominados:

 

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

 

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

 

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.

 

Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.

 

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.

 

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.

 

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

 

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

 

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

 

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

 

Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.

 

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

 

Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

 

Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

 

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.

 

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

 

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

 

Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

 

Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

 

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

 

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

 

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.

 

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

 

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.

 

Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

 

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

 

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

 

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

 

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

 

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

 

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

 

Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

 

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.

 

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

 

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

 

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

 

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

 

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

 

Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.

 

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.

 

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.