Entrevista a Guillermo Coria en su escuela de Rosario. 07-10-14Foto: Marcelo Manera
Guillermo Coria

 

 

Jueves 21 de septiembre

 

Revolución del Deporte

 

Invitados y disertantes: Sergio Uñac (Gobernador de la Provincia de San Juan), Carlos Mac Allister (Sec. de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación Argentina), Luis Galindo, Gonzalo Bonadeo (Periodista), José Lete Lasa (Presidente Consejo Superior de Deportes de España), Luciana Aymar (Deportista), Martín Vega (Presentación Musical) y Juan Ordeix (Ilusionista)

Lugar:  Cepas Argentinas – Rastreador Calívar 239 Norte - Rivadavia

Horario: de 20:00 a 22:00 hs

 

 

Viernes 22 de Septiembre

 

 

Básquetbol

 

Disertan: Rubén Wolkowyski y Silvio José Santander

Lugar: Club Ausonia - Av. Jose Ignacio de la Rosa 2174 (Oeste) - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Ciclismo

 

Disertan: Juan Martín Ferrari, Walter Pérez y Juan Esteban Curuchet

Lugar: Velódromo de Rawson - Manuel Lemos y Boulevard Sarmiento - Rawson

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Entrenando Valores

 

Disertan: Juan Ordeix (Ilusionista), Franco Mir (Neourobiólogo Conicet), Roberto Avilia (Coach y Docente), Gustavo Sprei (Coach deportivo)

Lugar: Centro de Convenciones – Las Heras y 25 de Mayo - Capital

Horario: de 9 a 14 hs

 

Hockey sobre Césped

 

Disertan: Carlos Retegui, Pablo Fernández Garaygorta y Gabriel Minadeo

Lugar: Lomas de Rivadavia - Maestro Sarmiento esq. Pueyrredón - Rivadavia

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Judo

 

Diserta: Daniela Krukower

Lugar: Club Barrio Rivadavia.

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Natación

 

Disertan: José Meolans, Eduardo Germán Otero y Adrián Bello

Lugar: Club Ausonia - Av. Jose Ignacio de la Rosa 2174 (Oeste) - Capital

Horario: Disertación práctica de 9 a 11 hs - Disertación teórica de 12 a 14 hs

 

Rugby

 

Disertan: Nicolás Fernández Miranda y Federico Todeschini

Lugar: San Juan Rugby Club – Carlos Pellegrini y 12 de Octubre – Santa Lucía

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Salud

 

Diserta: Dr. Walter Mira (Introducción en el Doping)

Lugar: Centro de Convenciones Libertadores de América – Boulevard Sarmiento entre España e Ing. Krause

Horario: de 9 a 10:30 hs

 

Tenis

 

Disertan: Guillermo Coria, Martín García, Romina Puglia y Eduardo Schwank

Lugar: San Juan Lawn Tenis Club – Feliz Aguilar y San Luis - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Revolución del Deporte

 

Invitados y Disertantes: Malevo (Presentación Artística), Javier Sotomayor (Deportista), Gonzalo Bonadeo (Periodista), Andrés Aguilar (Risaterapia)

Lugar: Estadio Aldo Cantoni – San Luis y Urquiza - Capital

Horario: de 19:30 a 22:00 hs

Sábado 23 de Septiembre

 

Atletismo

 

Disertan: Juan Gustavo Osorio y Fernando Julio Pastoriza

Lugar: Complejo El Palomar - 25 de Mayo 1920 (oeste) - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Boxeo

 

Disertan: Marcelo Fabián Domínguez

Lugar: Club Julio Mocoroa – Mendoza 612 (Norte) Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Entrenando Valores

 

Disertan: Andrés Aguilar (Risaterapia), Rebeca Castillo (Senior Manager del Área Operational Excellence en Coca Cola Corporate), Roberto Avilia (Coach y Docente) y Gustavo Sprei (Coach deportivo)

Lugar: Centro de Convenciones – Las Heras y 25 de Mayo - Capital

Horario: de 9 a 14 hs

 

Fútbol

 

Disertan: Rubén Oscar Tapia y Gerardo Pascual Salorio

Lugar: Club Banco Hispano - Av. Paula Albarracín de Sarmiento 109 (Sur) - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Hockey sobre Patines

 

Disertan: Daniel Martinazzo y Darío Giuliani

Lugar: Concepción Patín Club – Güemes y Paraguay - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Maratón Super Adaptados

 

Invitado: Juan Maggi (Deportista Adaptado)

Lugar: Circuito Ruta Interlagos

Horario: 10:00 a 12:00 hs

 

Salud

 

Disertan: Dr. Daniel Stumbo (sobre Muerte Súbita), Dr. Marcelo Saco (sobre Conmoción en el Deporte), Lic. Gabriel Viñas y Stumbo (sobre Prevención de Lesiones) y el Dr. José Jozami (sobre Apto Médico y situaciones de conflicto)

Lugar: Renatto – Av Libertador 1365 oeste - Capital

Horario: de 9:30 a 14:00 hs

 

Vóleibol

 

Diserta: Fabián Armoa

Lugar: Polideportivo Colegio Luján – Segundino Navarro 163 sur - Capital

Horario: Disertación teórica de 9 a 11 hs – Disertación práctica de 12 a 14 hs

 

Revolución del Deporte

 

Invitados y Disertantes: Choque Urbano (Presentación Artística), Juan Maggi (Deportista Adaptado), Quique Wolf (Conducción), Clara Luz Roldán (Presidente del Consejo Sudamericano del Deporte de Colombia) y Fernando Cáceres (Presidente del Consejo Iberamericano del Deporte), Jorge Bermúdez, Oscar Córdoba y Mauricio Serna (ex futbolistas)

Lugar: Estadio Aldo Cantoni – San Luis y Urquiza - Capital

Horario: de 16:30 a 19:00 hs