La Superliga anunció en su página web cómo se jugarán las fechas 5, 6, 7 y 8. Además, definió las fechas, los horarios y hasta las pantallas de cada uno de los partidos. Se mantendrá el formato 2-4-5-2, es decir, dos partidos el viernes, cuatro el sábado, cinco el domingo y dos el lunes (con excepción de la fecha 8).
El superclásico del fútbol argentino entre Boca y River se jugará el domingo 23 de septiembre a las 17.45 en la Bombonera. Y volverá a ser transmitido en simultáneo entre las dos cadenas dueñas de los derechos: Fox Sports Premium y TNT Sports. A continuación, el detalle de todas las fechas:
- Fecha 5
Viernes 14 de septiembre
19.00 Estudiantes - Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.00 Atlético Tucumán - Tigre (TNT Sports)
Sábado 15 de septiembre
13.15 Independiente - Colón (TNT Sports)
15.30 River - San Martín SJ (Fox Sports Premium)
17.45 Belgrano - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 Argentinos Juniors - Boca (TNT Sports)
Domingo 16 de septiembre
11.00 Patronato - Gimnasia (Fox Sports Premium)
13.15 Vélez - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
15.30 Unión - Talleres (Fox Sports Premium)
17.45 Lanús - Racing (TNT Sports)
20.00 Godoy Cruz - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Lunes 17 de septiembre
19.00 Huracán - Banfield (TNT Sports)
21.00 Rosario Central - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
- Fecha 6
Viernes 21 de septiembre
19.00 San Lorenzo - Patronato (TNT Sports)
21.00 Colón - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 22 de septiembre
13.15 Newell's - Lanús (Fox Sports Premium)
15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports)
17.45 Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Sports)
20.00 Banfield - Independiente (TNT Sports)
Domingo 23 de septiembre
11.00 San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
11.00 Tigre - Huracán (TNT Sports)
13.15 Gimnasia - Rosario Central (Fox Sports Premium)
13.15 San Martín SJ - Atlético Tucumán (TNT Sports)
17.45 Boca - River (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Lunes 24 de septiembre
19.00 Aldosivi - Belgrano (TNT Sports)
21.00 Racing - Unión (Fox Sports Premium)
- Fecha 7
Viernes 28 de septiembre
18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium)
21.15 Lanús - River (TNT Sports)
Sábado 29 de septiembre
13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Rosario Central - San Martín SJ (TNT Sports)
17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 Argentinos Juniors - Racing (TNT Sports)
Domingo 30 de septiembre
13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports)
15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium)
17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports)
20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium)
Lunes 1° de octubre
19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports)
21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports Sports)
21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)
- Fecha 8
Viernes 5 de octubre
21.00 River - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Sábado 6 de octubre
11.00 Huracán - Argentinos Juniors (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Gimnasia - Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 San Martín SJ - Vélez (Fox Sports Premium)
20.00 Patronato - Independiente (TNT Sports)
Domingo 7 de octubre
11.00 Banfield - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
13.15 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)
15.30 Rosario Central - Unión (Fox Sports Premium)
17.45 Talleres - Belgrano (TNT Sports)
20.00 Racing - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 8 de octubre
19.00 Tigre - Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.00 Colón - Newell's (TNT Sports)